МОСКВА, 23 апр — РАПСИ. Председатель Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин передал в центральный аппарат ведомства дело о применении насилия в отношении сотрудников полиции и Росгвардии во время несогласованного митинга во Владикавказе, сообщает пресс-служба ведомства.

Дело возбуждено по признакам преступлений, предусмотренных частью 2 статьи 213 УК РФ (хулиганство, связанное с сопротивлением представителю власти, исполняющему обязанности по охране общественного порядка) и частью 1 статьи 318 УК РФ (применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителей власти в связи с исполнением ими своих должностных обязанностей).
 
По версии следствия, 20 апреля 2020 года примерно в 12 часов на площади Свободы в городе Владикавказе состоялся несогласованный в установленном законом порядке митинг, в котором приняло участие около двух тысяч человек. Митингующими публично были выдвинуты требования об отставке главы и правительства Северной Осетии.
 
Из материалов дела следует, что сотрудники подразделений Росгвардии и МВД, прибывшие к месту проведения массового мероприятия, неоднократно предупреждали собравшихся о незаконности их действий и потребовали разойтись. Однако митингующие проигнорировали требования представителей власти.
 
"Тогда сотрудники правоохранительных органов предприняли попытку вытеснить их при помощи специальных средств в виде противоударных щитов. После этого, не установленные следствием лица, не желая быть задержанными и привлеченным к административной ответственности за совершенное ими правонарушение и принудительно удаленными с площади, грубо нарушая общественный порядок, применили физическое насилие в отношении тринадцати сотрудников Росгвардии и МВД, причинив им телесные повреждения", — сообщали в СК накануне.