МОСКВА, 23 апр — РАПСИ. Краснослободский районный суд Волгоградской области рассмотрит уголовное дело в отношении семерых участников преступной группы, занимавшейся незаконной продажей черной икры и рыб осетровых пород, сообщает пресс-служба Генпрокуратуры РФ. 

«Прокуратура Волгоградской области утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении организатора и шести членов преступной группы. Они обвиняются в совершении преступления, предусмотренного частями 1, 3 статьи 258.1 УК РФ (приобретение, хранение, перевозка и продажа водных биологических ресурсов, принадлежащих к видам, занесенным в Красную книгу Российской Федерации). Один из них также обвиняется по части 3 статьи 30, пункту «б» части 4 статьи 291 УК РФ (покушение на дачу взятки в крупном размере)», — говорится в сообщении ведомства. 

По версии следствия, злоумышленники в период с февраля 2018 года по апрель 2019 года осуществляли незаконную деятельность по приобретению, хранению, перевозке и последующей продаже в Москве икры и рыб осетровых пород. У членов преступной группы обнаружены и изъяты 176 литров черной икры и 5 туш белуги. Ущерб водным биологическим ресурсам от указанной деятельности превысил 30 миллионов рублей.