МОСКВА, 30 апр — РАПСИ. Победитель управленческого конкурса «Лидеры России 2020» Олег Полушкин рассказал президенту РФ Владимиру Путину о производстве защитных масок на 3D оборудовании, сообщает пресс-служба проекта. Маски защищают глаза, рот и нос от попадания коронавируса при контакте с больными.

В четверг Путин в онлайн-режиме провел встречу с участниками общероссийской акции «Мы вместе» по вопросу поддержки социально ориентированных организаций.

«На базе нашего Донского государственного технического университета мы запустили производство лицевых защитных экранов. Они изготавливаются на лазерном станке. На сегодня мы выпускаем до трех тысяч штук в день и поставляем по всей России. Экраны используются в больницах, магазинах, аптеках, для защиты медиков, продавцов, кассиров, фармацевтов и тех, кто работает на жизненно важных объектах. Эффективность этих экранов подтверждена опытом китайский и итальянских врачей. Наши изделия ничем не уступают импортным», — сказал Полушкин.

Он отметил, что маски защищают глаза, рот и нос от попадания вируса при контакте с больными. «Нашу инициативу вдохновило движение «Мейкеры против COVID-19». Энтузиасты 3D печати со всей страны занялись производством лицевых масок и других средств индивидуальной защиты. В этом движении Уфа, Ярославль, Иркутск и другие города», — добавил победитель конкурса «Лидеры России 2020».

Президент поддержал инициативу и отметил значимость современных технологий в борьбе с болезнью. «Современные средства защиты, полученные в результате применения современных технологий – это конечно, дорогого стоит. Как в таких случаях говорят, всегда трудные ситуации являются триггером, спусковым крючком, для какого-то движения вперед. Вот в данном случае, это хороший пример», – сказал Путин.

По мнению Полушкина, встреча с главой государства поможет привлечь граждан к разработке новых продуктов. «Мы очень польщены таким вниманием, тронуты, что это так важно для руководителя страны. И сам факт того, что этот разговор вышел в эфир и много людей узнают о нашей инициативе, а значит — начнут участвовать, предлагать свои разработки, внедрять, производить, бороться вместе с коронавирусом, думаю, это может стать хорошим прецедентом», — подчеркнул автор проекта.

#МыВместе — общероссийская акция взаимопомощи, которая объединила коммерческие компании, общественные организации и активных граждан в борьбе с распространением коронавирусной инфекции.