МОСКВА, 4 мая — РАПСИ. На сайте правительства России заработал информационный сервис, с помощью которого граждане и бизнес могут получить исчерпывающую информацию о действующих в стране мерах поддержки в условиях распространения коронавирусной инфекции.

Сервис доступен на официальном сайте правительства по адресу government.ru. Он объединяет около 80 различных мер, сгруппированных как по категориям получателей (граждане, бизнес, общие меры), так и по типам отраслей и сфер деятельности (финансы, налоги, транспорт, туризм, здоровье, социальная сфера). «В каждом разделе даётся подробное описание меры, сроки предоставления, инструкция о том, как её получить, ссылки на документы и электронные сервисы профильных госведомств, в случае если услугу можно оформить онлайн. Так, например, чтобы дистанционно встать на биржу труда, достаточно кликнуть на соответствующий раздел «Зарегистрироваться на trudvsem.ru» и далее следовать подсказкам системы. Для оформления субсидии, предназначенной для малого и среднего бизнеса, можно прямо со страницы сервиса перейти в личный кабинет на сайте Федеральной налоговой службы», — говорится в сообщении, размещённом на сайте правительства.

В перспективе при вводе определённых параметров система будет самостоятельно сообщать пользователям о полагающихся им мерам поддержки.

Помимо информации о действующих мерах поддержки на странице сервиса уже доступны данные о системообразующих компаниях и пострадавших отраслях экономики, а также сведения о ключевых решениях, принимаемых правительством для защиты граждан и поддержки экономики в условиях коронавирусной инфекции.