МОСКВА, 8 мая — РАПСИ. За три недели работы сервиса правовой поддержки предпринимателей, организованного Агентством стратегических инициатив и Ассоциацией юристов России (АЮР), 245 бизнесменов получили юридические консультации по вопросам предоставления помощи в условиях распространения коронавирусной инфекции, сообщили РАПСИ в пресс-службе АЮР.

"На данный момент мы ответили на 245 обращений. В ближайшее время ответы получат практически все обратившиеся предприниматели. Работа сервиса уже позволила выявить некоторые системные проблемы. Например, многие предприниматели обращаются с вопросами о налоговых мерах поддержки. При этом видно, что они по формальным признакам не могут воспользоваться отсрочкой по уплате налогов, так как не проходят по основному ОКВЭД и не могут быть признаны пострадавшими, хотя по факту введенные ограничения на них сказались самым непосредственным образом", — заявил генеральный директор Агентства стратегических инициатив Георгий Белозеров.

Он отметил, что существующие критерии отнесения предпринимателей к пострадавшим от ограничительных мер, введенных из-за коронавируса, нуждаются в доработке.

Помимо налоговых мер поддержки бизнеса, предпринимателей интересовали вопросы, связанные с предоставлением льгот по арендной плате, кредитных каникул, субсидий на каждого работника в 12 130 рублей, а также возможностью продолжения предпринимательской деятельности в условиях введенных ограничений.

С 14 апреля 2020 года в России работает сервис по правовой поддержке предпринимателей, организованный Агентством стратегических инициатив, АЮР, Центром развития юридических клиник, а также юридическими компаниями ЮСТ и Enforce.

В разделе с ответами на наиболее частые вопросы на сайте Агентства стратегических инициатив представлена полезная для предпринимателей правовая информация, которая не только разъясняет положения действующего антикризисного законодательства, но и содержит практические рекомендации, включая ссылки на полезные ресурсы и иные информационные материалы.