МОСКВА, 13 мая — РАПСИ. Дополнительные выплаты соцработникам интернатов необходимы так же, как и врачам, считает президент благотворительной организации «Перспективы» Мария Островская. Однако, по ее мнению, порядок лечения коронавируса у подопечных психоневрологических интернатов нужно изменить.

«В апреле появилось «письмо четырех» (рекомендации Минтруда, Минпросвещения, Минздрава и Роспотребнадзора по работе стационарных организаций социального обслуживания в пандемию — прим. ред.), которое дало «подзаконные основания» забрать граждан из интернатов на временное сопровождаемое проживание. Эта форма негосударственного устройства, когда в обычных квартирах живет небольшая группа людей до семи человек, где их сопровождает социальный работник», — сказала Островская.

Она также подчеркнула, что жилье для сопровождаемого проживания предоставляется гражданами на условиях аренды (иногда безвозмездно), все расходы на себя берут некоммерческие организации. По словам президента благотворительной организации «Перспективы», дополнительные выплаты соцработникам так же необходимы, как и врачам. «Президент услышал то, по поводу чего я к нему обращалась. Согласно его поручению, сотрудники НКО, которые осуществляют сопровождение, наравне с малым и средним бизнесом смогут получать доплаты не менее одного МРОТ ежемесячно», — отметила Островская.

Ранее президент России Владимир Путин поручил правительству до 20 мая подготовить предложения о дополнительных мерах поддержки НКО и волонтеров, активно участвующих в борьбе с распространением новой коронавирусной инфекции. В частности, глава государства просит рассмотреть вопрос о доплатах за особые условия труда работникам стационарных организаций социального обслуживания, деятельность которых предполагает проживание в организации на протяжении смены, а также работникам и волонтерам, которые взяли домой на временное проживание (в том числе под временную опеку) инвалидов, престарелых граждан и детей-сирот.

Островская надеется, что поручения будут реализованы в полном объеме, в том числе на региональном уровне. Однако, по ее мнению, есть ещё одна проблема, которая связана с порядком лечения подопечных психоневрологических интернатов (ПНИ). «Дело в том, что когда в ПНИ кто-то заболевает, то его госпитализируют в обычные стационары для больных коронавирусом, где его лечат, но не оказывают нужного сопровождения, то есть не предоставляют соцработника. Обычный медицинский персонал не умеет обращаться с такими пациентами и не владеет навыками специального ухода, поэтому там они совершенно «заброшены», — подчеркнула президент благотворительной организации «Перспективы».

Параллельно, как отмечает представитель НКО, было организовано отделение в психиатрическом стационаре для больных COVID-19, где нет необходимого медицинского оборудования для лечения больных коронавирусом. «В связи с этим мы считаем, что срочно нужно в обычных больницах открыть специальное отделение для таких граждан, где они смогут получать медпомощь и уход, и обеспечить туда доступ профильных НКО [которые могут оказать сопровождение]», — заключила Островская, добавив, что вместе с другими некоммерческими организациями направила предложение в Совет при правительстве РФ по вопросам попечительства в социальной сфере.