МОСКВА, 14 мая — РАПСИ. Возбуждение следственными органами уголовных дел о реабилитации нацизма по факту публикаций фото преступников в ходе акции «Бессмертного полка» демонстрирует, что ведомство не стоит на месте и действует в духе времени, в том числе технически, отмечает известный адвокат Дмитрий Аграновский. Он же прогнозирует привлечение к ответственности за подобные действия, где бы они ни совершались — в реальной жизни или в интернете.

В четверг следственные органы возбудили уголовные дела о реабилитации нацизма, выявив факты размещения на сайтах движения «Бессмертный полк — онлайн» фотографий нацистских преступников. Кадры были опубликованы неустановленными пока лицами во время проведения виртуальной акции, направленной на сохранение и увековечивание памяти о поколении Великой Отечественной войны и ее участниках, боровшихся с нацистской Германией.

«Я полагаю, что это постановка вопроса довольно новая, в том числе с технической точки зрения. Она показывает, что Следственный комитет не стоит на месте, а действует в духе времени, в том числе технически. Теперь вопрос в том, как будет сформулирован состав преступления, обстоятельства и обвинения. Однако это преступление по своим действиям ничем не отличается от других преступлений в области киберпространства, так что юридических сложностей я тоже не вижу: нужно будет установить, откуда совершалась атака, и кто к ней причастен. Мотивы и умысел простые — это желание сорвать акцию. Это как похищать деньги с банковской карты — тут все понятно», — сказал Аграновский.

По его словам, умышленность и наказуемость действий в данном случае очевидны. «Этих людей надо установить и привлечь. До этого не было акции онлайн, поэтому все это ново. Раньше эти попытки были в реальной жизни, а теперь в офлайне. Но Следственный комитет находится на страже наших интересов и отслеживает подобного рода проявления. И неважно, онлайн или офлайн вы хотите реабилитировать фашизм. Это будет иметь последствие в виде привлечения к уголовной ответственности», — заключил Аграновский.