МОСКВА, 15 мая — РАПСИ. Президент РФ Владимир Путин поручил правительству и главам регионов обеспечить наращивание объемов тестирования населения на наличие новой коронавирусной инфекции (COVID-19).

Об этом говорится в списке утвержденных сегодня главой государства поручений по итогам совещания по вопросам, связанным с санитарно-эпидемиологической обстановкой в России.

Президент также просит обеспечить контроль за соблюдением всех санитарно-эпидемиологических требований при поэтапном снятии (смягчении) ограничительных мер, направленных на предотвращение распространения COVID-19. При этом, как отметил Путин, необходимо предусмотреть дифференциацию субъектов РФ по эпидемиологической ситуации в связи с заболеваемостью указанной инфекцией. 

Рабочей группе Совета при президенте по стратегическому развитию и национальным проектам при участии Общероссийского общественного движения «Народный фронт «За Россию» поручено обеспечить анализ эффективности реализации ключевых решений, принятых в целях поддержки граждан и хозяйствующих субъектов в связи с распространением COVID-19, а также осуществлять контроль за исполнением этих решений.

Кроме того, Путин поручил правительству обеспечить внесение в законодательство РФ изменений, предусматривающих:

а) осуществление за период с 15 апреля по 15 июля 2020 года специальных федеральных доплат к заработной плате за особые условия труда работникам стационарных организаций социального обслуживания, деятельность которых осуществляется в сменном (двухнедельном) режиме, в следующих размерах:

- врачам – 40 тысяч рублей за смену, а в случае работы непосредственно с больными вирусом 60 тысяч рублей за смену;

- среднему медицинскому персоналу, социальным и педагогическим работникам, административному персоналу – 25 тысяч рублей за смену, а в случае работы непосредственно с больными коронавирусом 35 тысяч рублей за смену;

- младшему медицинскому персоналу – 15 тысяч рублей за смену, а в случае работы непосредственно с больными новой коронавирусной инфекцией 20 тысяч рублей за смену;

- техническому персоналу – 10 тысяч рублей за смену, а в случае работы непосредственно с больными коронавирусом 15 тысяч рублей за смену;

б) повышение минимального размера ежемесячного пособия по уходу за первым ребенком до 6 751 рубля для лиц, не подлежащих обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством.