МОСКВА, 19 мая — РАПСИ. Следственные органы возбудили уголовное дело по факту поджога в Новой Ладоге здания казарм для рабочих, являющегося объектом культурного наследия, сообщает пресс-служба Следственного комитета (СК) РФ.

Дело возбуждено по признакам преступления, предусмотренного частью 1 статьи 243 УК РФ (уничтожение или повреждение объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов РФ).

По данным следствия, в ночь с 16 на 17 мая 2020 года в Новой Ладоге неустановленное лицо совершило поджог дома 12 «а» по Кузнечному переулку, включенного в единый государственный реестр объектов культурного наследия, — «Здания казармы для рабочих Комплекса зданий бывшего казенного винного склада конца XIX-начала XX вв.». В результате пожара помещение получило повреждения, которые привели к его уничтожению.

Ранее СК возбудил дело в связи с поджогом в Новой Ладоге дома купца Петра Шабанина, также являющегося объектом культурного наследия.

Кроме того, следствием установлено, что при аналогичных обстоятельствах в этом же населенном пункте на протяжении последних нескольких лет сгорело не менее четырех объектов культурного наследия.