МОСКВА, 20 мая — РАПСИ. ВТБ выявил новый вид мошенничества, при котором злоумышленники размещают объявления о вакансиях, и в процессе якобы «тестирования» кандидата просят установить как бы «для контроля» программы удаленного доступа к компьютеру или смартфону.

По информации пресс-службы кредитной организации, целью удаленного доступа к устройству является получение средств клиента через банковские приложения.

«Мошенники в объявлениях указывают, что опыт работы не требуется, необходим только телефон. Злоумышленники с помощью удаленного доступа могут попасть в личный кабинет клиента и снять денежные средства, подтверждая это кодами из смс или push, которые также видны через программы удаленного доступа на телефоне клиента», — отметил ВТБ. Данный вид мошенничества является одним из вариантов социальной инженерии, на которую приходится наибольшая доля попыток злоумышленников получить доступ к средствам граждан.

ВТБ просит клиентов быть бдительными, рекомендует не устанавливать по просьбе неизвестных лиц программы удаленного доступа к компьютерам и смартфонам и проверять, какие разрешения для приложений вы даете при установке. Специалисты банка также напоминают, что сотрудники службы безопасности кредитных организаций не связываются с клиентом самостоятельно, не используют программы удаленного доступа для решения вопроса со списаниями или разблокировкой.

Также ВТБ напомнил, что для предотвращения мошенничества, связанного с социальной инженерией, клиентам достаточно соблюдать простое правило: ни при каких обстоятельствах не разглашать данные карты и код подтверждения операций.