МОСКВА, 21 мая — РАПСИ. В рамках акция взаимопомощи #МыВместе «Молодежка ОНФ» за время самоизоляции помогла собрать более 47 тонн продуктов для 9 тысяч семей, организовала парк из 1089 автомобилей для врачей и взяла под свое шефство 623 пожилых и маломобильных граждан, сообщает пресс-служба организации.

«С началом режима самоизоляции «Молодежкой ОНФ» в рамках всероссийского проекта #МыВместе проводится работа по нескольким направлениям. Это адресная помощь жителям по доставке продуктов, лекарств, оплате ЖКХ, поддержка медицинских работников, организация помощи и содействия по переоборудованию клиник под прием коронавирусных больных в Москве и регионах. Есть у «Молодежки ОНФ» и свои «подшефные», — говорится в сообщении.

Навести пожилых и маломобильных граждан

По словам заместителя руководителя исполкома ОНФ Игоря Кастюкевича, выезжая по обращениям, если волонтеры понимают, что кроме них человеку не на кого рассчитывать, они берут над ним шефство. Это не разовая помощь, а регулярная. Сейчас у организации 623 подшефных, среди которых одинокие пенсионеры, люди с ограничениями здоровья, многодетные семьи.

«Например, в Омской области наши ребята на постоянной основе заботятся о труженице тыла Пелагее Касьяновой, которой на этой неделе исполнилось 102 года, а в Ленинградской области взяли шефство над супругами Французовыми. Они вместе уже 66 лет. Геннадий Французов — блокадник. В той же Омской области Молодежка взяла шефство над целым селом. В Никитино нет ни одного продуктового магазина, и жители в пандемию оказались в сложной ситуации. Наша команда раз в неделю возит туда продукты и лекарства, а после снятия карантина мы уже договорились о том, как будем решать их проблему с бесперебойным обеспечением продуктами», — рассказал Кастюкевич.

Довези врача

Заместитель руководителя исполкома ОНФ отметил, что по-настоящему народной акцией стала «Довези врача», которая стартовала в конце марта, когда в ряде регионов страны ограничили работу общественного транспорта. Сейчас акция работает в 32 регионах страны, а парк составляет 1089 автомобилей. Ежедневно волонтеры и добровольцы возят медицинских работников из дома на работу и обратно. Уже выполнено более 4 тысяч 800 рейсов.

Кроме того, для помощи в тех клиниках, где оборудуют временные обсервации, «Молодежка ОНФ» сформировала специальные группы быстрого реагирования. Их численность в 69 регионах более тысячи человек. 

Всего организация оказала помощь и содействие в оборудовании более 15 тысяч койко-мест для больных коронавирусной инфекцией. В столице группы были задействованы в работах на 10 больницах, а также в переоборудовании 75 павильона ВДНХ.

Накорми граждан

Еще одна акция, которую поддержали в 80 регионах, — «Тележка добра». Специальные тележки установлены в 1500 магазинах. Там жители оставляют продукты, которые потом волонтеры штабов #МыВместе и участники региональных команд «Молодежка ОНФ» доставляют людям. Таким образом отрабатываются заявки с пометкой «нет денег». К реализации данной акции подключились 11 региональных некоммерческих организаций и благотворительных фондов. Всего с начала акции (9 апреля) было собрано более 47 тонн продуктов для 9 тысяч семей. В наборы входят продукты длительного хранения.

«Всероссийский проект #МыВместе — это очень честная и правильная история. Вместе с нами плечом к плечу издатели, предприниматели, спортсмены, просто жители, которые захотели помочь. Спасибо каждому! Мы теперь одна большая и сильная команда. Поможем всем, до кого сможем дотянуться», — заключил Кастюкевич. 

Волонтеры региональных команд «Молодежки ОНФ» в рамках всероссийской акции #МыВместе выполнили 31 тысячу 892 обращения. Оставить заявку можно по единому номеру горячей линии ОНФ: 8 (800) 200-34-11.

#МыВместе — общероссийская акция взаимопомощи, которая объединила коммерческие компании, общественные организации и активных граждан в борьбе с распространением коронавирусной инфекции.