МОСКВА, 22 мая — РАПСИ, Алена Савельева. Около 50% россиян положительно оценивают практику амнистии осужденных за нетяжкие преступления, сообщает Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ). Большинство граждан (67%) считают это меру допустимой в отношении осужденных по экономическим преступлениям.

Опрос проведен по инициативе Ассоциации защиты бизнеса (АЗБ). В исследовании приняли участие 1600 россиян в возрасте от 18 лет. 

«Каждый второй россиянин одобрительно относится к амнистии (50%) — смягчению наказания или освобождению от наказания лиц, осужденных за преступления, а также прекращению уголовного преследования. Чаще это мужчины (58%) и молодые люди 18-24 лет (63%). В той или иной степени не одобряют меру смягчения наказания четверть наших соотечественников (25%)», — сообщает пресс-служба центра.

По данным опроса, амнистию для лиц, совершивших экономические преступления небольшой тяжести, считают допустимой 67% россиян, а для тех, кто совершил экономические преступления средней тяжести, — 46% граждан.

Кроме того, идею провести амнистию за уголовные преступления небольшой и средней тяжести в связи с 75-летием Победы поддерживают 44% россиян, против — 37% респондентов.

По словам главы АЗБ и общественного уполномоченного по защите прав предпринимателей, содержащихся под стражей, Александра Хуруджи, проведение опроса было необходимо, чтобы показать отношение россиян к амнистии. «Потому что именно социологией объясняли отказ от амнистии. Шепотом объясняли: мол, есть закрытый соцопрос, и россияне не поддерживают, не будем усугублять и так непростую обстановку», — прокомментировал Хуруджи на своей странице в социальной сети.

Он также отметил, что более 30 тысяч осужденных смогут выйти на свободу, если амнистия состоится. «Я знаю, что идею амнистии заблокировали на всех возможных уровнях. Но знаю и то, что она нужна. Я читаю каждую ночь сообщения в личке от жен и матерей, которые ждут и верят в амнистию. В нашей стране этой традиции 170 лет. Традиции милосердия, прощения и понимания», — заключил глава АЗБ.

В апреле глава комитета по законодательству Павел Крашенинников сообщил, что Госдума не будет проводить в этом году амнистию к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне.