МОСКВА, 26 мая — РАПСИ. Президент РФ Владимир Путин в ходе рабочей встречи с министром обороны Сергеем Шойгу сообщил, что военный парад на Красной площади в ознаменование 75-летия Великой Победы состоится 24 июня. 

«Мы сделаем это 24 июня – в день, когда в 1945 году состоялся легендарный, исторический парад победителей, когда по Красной площади прошли бойцы, сражавшиеся под Москвой и защищавшие Ленинград, дравшиеся под Сталинградом, освобождавшие Европу, бравшие штурмом Берлин», — отметил глава государства.

По словам Путина, «такие строгие режимы безопасности мы по объективным причинам не можем обеспечить при проведении марша «Бессмертного полка», который объединяет в одном строю миллионы наших граждан, когда по улицам наших городов идёт нескончаемый людской поток». «Здесь уже, конечно, никакой дистанции соблюсти невозможно по определению», — заметил он.

Президент предложил провести марш «Бессмертного полка» «тоже после парада, но после другого, на месяц позднее, а именно 26 июля, а это еще один день нашей ратной славы – в День Военно-Морского Флота России». В этот же день будет проведен Военно-морской парад на главных базах ВМФ страны.

В апреле Путин дал указание изменить график и перенести подготовку к военному параду на Красной площади и всем публичным мероприятиям, которые были запланированы в ознаменование 75-летия Великой Победы. «Для проведения парада 9 мая его подготовка должна быть начата уже сейчас, прямо сейчас. Но риски, связанные, с эпидемией, пик которой не пройден, еще чрезвычайно высоки. И это не дает мне право начинать сейчас подготовку к параду и другим массовым мероприятиям», — сказал президент.