МОСКВА, 27 мая — РАПСИ. В 2019 году по статье о фальсификации доказательств были осуждены 53 сотрудника правоохранительных органов, пять из которых получили реальные сроки, говорится в докладе адвоката Максима Никонова, сотрудничающего с «Зоной права». 

Из текста доклада «Фальсификация доказательств. Полицейские методы» следует, что наиболее распространёнными видами фальсификации являются оформление протокола следственного действия без его проведения, имитация следственного действия, а также внесение в протокол проведенного следственного действия сведений о человеке, который в нем не участвовал. Кроме того, нередко встречаются случаи составления протоколов допросов вымышленных свидетелей, а также полная или частичная замена протокола на данные с ложными сведениями. 

Ещё одной часто встречающейся формой фальсификации является подделка показаний подозреваемых, потерпевших, свидетелей, понятых, а также ответов операторов сотовой связи или заключений экспертов. 

В числе мер, направленных на предупреждение фальсификации доказательств, Никонов считает необходимым ввести в УПК РФ норму, которая бы предусматривала возможность подачи в суд заявления о фальсификации непосредственно при рассмотрении основного дела и обязывала бы суд принимать меры для проверки указанного заявления, в том числе назначать экспертизу, истребовать другие доказательства.