МОСКВА, 27 мая — РАПСИ. Верховный суд Чувашии оштрафовал на 30 тысяч рублей 21-летнего жителя Чебоксар, признав его виновным в реабилитации нацизма (часть 1 ст. 354.1 УК РФ), сообщает в среду официальный сайт Генпрокуратуры. 

«Судом установлено, что в декабре 2017 года мужчина разместил на своей странице на популярном интернет-ресурсе изображение с комментарием, содержащим одобрение нацистских действий, отрицание фактов, установленных приговором Международного военного трибунала для суда и наказания главных военных преступников европейских стран оси от 01 октября 1946 года, героизацию действий фашистов, принижение значимости Победы советского народа. Размещенная информация формировала позитивное отношение к деяниям нацистов», — указывает ГП.

По ее данным, подсудимый умышленно не удалял размещенную информацию до января 2020 года, то есть до пресечения его действий сотрудниками правоохранительных органов.

Ранее молодой человек неоднократно привлекался к административной ответственности по части 1 статьи 20.3 КоАП РФ (пропаганда либо публичное демонстрирование нацистской атрибутики), уточняет ведомство.