МОСКВА, 30 мая — РАПСИ. Больше половины россиян (66%) не исключили, что примут участие в голосовании по поправкам к Конституции, сообщает Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ). 

В субботу ВЦИОМ представил данные мониторингового исследования о мнении россиян о поправках, планируемых к внесению в Основной закон. В опросе приняли участие 1600 россиян в возрасте от 18 лет.

«Более половины россиян (66%) декларируют участие в голосовании по внесению изменений в Основной закон страны. Из них 46% ответили, что точно примут, а 20% — скорее примут участие. Напротив, декларируют отказ от участия 15% опрошенных (данные от 22 мая)», - сообщает пресс-служба центра.

По данным опроса, абсолютное большинство россиян знают о всероссийском голосовании — 93%. В марте доля информированных россиян составляла 87%.

Большинство россиян считают важным внести в Конституцию поправки, затрагивающие социальную сферу. Так, список возглавляет поправка об обеспечении государством доступности и качества медицинского обслуживания (95%). Следующей по важности поправкой, по мнению россиян, является признание детей важнейшим приоритетом государственной политики России (93%). 

Для 92% россиян необходима поправка об обязательной ежегодной индексации пенсий. Столько же граждан поддерживают поправку об оказании адресной социальной поддержки, индексации социальных пособий и выплат, а также об ответственности государства за защиту прав трудящихся и установление МРОТ не менее прожиточного минимума.