МОСКВА, 1 июн — РАПСИ. Критика представителями движения «Голос» предполагаемого порядка проведения Общероссийского голосования призвана посеять страх и способствовать срыву как его подготовки, так и проведения, считает заместитель председателя Правления Межрегиональной общественной организации «Общественный комитет «За честные выборы!» Омар Фаризов.

«Юные вирусологи из «Голоса» подготовили эпидемиологический доклад о внесении поправок в Конституцию России. Очевидно, что фантазиям «Голоса» нет предела, он уже перешел на фальцет и комментирует документы и процедуры предстоящего голосования по поправкам в Конституцию на основе несуществующих данных», — говорит Фаризов.

Он подчеркнул, что на сегодняшний момент не определены окончательно формы голосования, потому что ситуация постоянно меняется.

«Также сегодня не стоит задача во что бы то ни стало провести голосование, рабочая группа по подготовке проекта поправок в Конституцию на своем заседании отметила, что фактически меры социальной поддержки населения, закрепленные в проекте поправок, частично уже используются сегодня в связи с объявленной ВОЗ пандемией и экономической ситуацией. И в данном случае мы можем говорить, что имеющие юридическую силу документы, которые пытаются критиковать радикальные оппозиционеры с крайне сомнительной репутацией, вовсе отсутствуют», — считает он.

Собеседник агентства отметил, что подготовка таких документов действительно ведется, как и работа по подготовке к голосованию и работа по формированию корпуса наблюдателей, но говорить о ее результатах и критиковать их можно будет только тогда, когда все эти вопросы будут решены и примут форму утвержденных документов.

«В этом заявлении слишком много эпидемиологии, и то, что мы видим — это не критика, а выраженная необходимость сорвать и подкосить процесс путем нагнетания психоза вокруг объявленной ВОЗ пандемии, иными словами — откровенные недобросовестные спекуляции. Такие заявления, и ничего удивительно, что они исходят именно от «Голоса», призваны посеять страх и таким образом способствовать срыву как подготовки, так и проведения голосования по проекту поправок в Конституцию», — заключил эксперт.