МОСКВА, 1 июн — РАПСИ. Высшая квалификационная коллегия судей (ВККС) дала согласие на возбуждение уголовных дел в отношении трёх действующих судей, а также двух судей в отставке, сообщает пресс-служба коллегии.

На прошлой неделе ВККС удовлетворила представление главы Следственного комитета РФ Александра Бастрыкина о возбуждении уголовного дела в отношении судьи Новосибирского областного суда Шатовкиной Р.В., подозреваемой в превышении должностных полномочий; мирового судьи в отставке судебного участка №25 Нагатинского судебного района Москвы Самгиной С.М., подозреваемой в посредничестве во взяточничестве и покушении на мошенничество; мирового судьи судебного участка №52 Жуковского судебного района Московской области Крупина С.С., подозреваемого в разбое.

ВККС также дала согласие на возбуждении дел в отношении судьи в отставке Оренбургского областного суда Петрухова Г.М. и судьи Гагаринского районного суда Смоленской области в отставке Сычева А.А., подозреваемых в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 264 УК РФ (нарушение правил дорожного движения лицом, подвергнутым административному наказанию).

Кроме того, с согласия квалификационной коллегии, судья Лискинского районного суда Воронежской области в отставке Капустин Е.Л. будет привлечен в качестве обвиняемого по уголовному делу, возбужденному по части 1 статьи 264 УК РФ.