МОСКВА, 2 июн - РАПСИ. Абсолютно все желающие проголосовать за поправки к Конституции (или против) будут иметь такую возможность. Сама же процедура - уникальная и беспрецедентная для России, поэтому принять в ней участие это не только гражданский долг, но и просто интересно, уверен известный адвокат Дмитрий Аграновский.

«Конечно, до бесконечности тянуть с этим важнейшим для страны вопросом невозможно, откладывать на осень рискованно: ряд экспертов говорит, что возможна вторая волна вируса. Не исключено, что будут новые карантинные меры, хотя я так не думаю. Но лето вообще не лучшее время для голосования, поэтому само оно будет растянуто по времени, будут внедрены как новые способы - дистанционные, почта, интернет, так и территориально новые - голосовать можно будет не только на избирательных участках», - сказал Аграновский.

Эксперт также признаётся, что не видит «подвоха» в дистанционном голосовании. «Вы ведь через госуслуги паспорт оформляете? Какая проблема? Никакой. Поэтому все - желающие голосовать за или против - будут иметь возможность это сделать. Сама процедура уникальная и беспрецедентная для нашей страны, поэтому принять в ней участие это не только гражданский долг, но и просто интересно. Так что я всех призываю принять участие и сам это обязательно сделаю», - сказал Аграновский.

Общероссийское голосование по поправкам в Конституцию изначально было запланировано на 22 апреля, однако впоследствии перенесено в связи со сложной эпидемиологической обстановкой. Накануне глава государства на совещании объявил, что голосование состоится 1 июля.