МОСКВА, 2 июн — РАПСИ. На участие во всероссийском конкурсе «Доброволец России – 2020» поступило более 50 тысяч заявок, сообщают организаторы. В этом году грантовый фонд конкурса по инициативе президента РФ Владимира Путина был увеличен в два раза – до 90 миллионов рублей.

«Мы получили 53 тысячи 219 регистраций, а количество задействованных в проектах добровольцев достигло 3 миллионов 248 тысяч 915 человек из 85 регионов России. Мы проводим конкурс, чтобы найти «агентов изменений» в социальной сфере, активных людей, лидеров, готовых формировать сообщества с целью изменения жизни к лучшему, помощи людям. Например, только по теме коронавируса мы получили в этом году почти тысячу проектов. Победители региональных этапов, которые стартовали сегодня, получат серьезную поддержку и внимание на региональном уровне, а самых достойных мы ждём на полуфинале», — сказал руководитель Дирекции всероссийского конкурса «Доброволец России», председатель совета Ассоциации волонтерских центров Артем Метелев.

Всего в конкурсе 14 номинаций. В этот раз, по словам генерального директора АНО «Россия — страна возможностей» Алексея Комиссарова, большинство заявок пришло от девушек – 69%.

«Среди номинаций, по которым мы получили больше всего регистраций, — «Доброе дело», «Помощь детям», «Рожденные помогать» и «Вокруг меня». Из общего числа полученных заявок к экспертной оценке допущено 13 тысяч 208 инициатив. В этом году для развития культуры добровольчества мы решили вернуть в конкурс региональные этапы, которые будут проходить во всех субъектах России. Наша цель — выявить лучшие добровольческие проекты на «местах» и дать как можно большему числу инициативных и неравнодушных людей развивать свои социально важные инициативы», — добавил Комиссаров.

С 1 июня по 1 июля пройдет четвертьфинал конкурса, который включает в себя проведение региональных этапов во всех 85 регионах страны и оценку работ федеральными экспертами. Полуфиналы пройдут летом текущего года, а финал состоится в рамках Международного форума добровольцев 5 декабря.

Конкурс «Доброволец России» является частью президентской платформы «Россия — страна возможностей». Его организаторами выступают Федеральное агентство по делам молодежи, Федеральное государственное бюджетное учреждение «Российский центр гражданского и патриотического воспитания детей и молодежи», Ассоциация волонтерских центров. Цель мероприятия — собрать авторов лучших социальных инициатив и проекты, которые получают гранты на дальнейшее развитие.