МОСКВА, 3 июн — РАПСИ. Три уголовных дела, возбужденных после аварии на территории ТЭЦ-3 АО «Норильско-Таймырская энергетическая компания», объединены в одно производство и переданы для расследования в Центральный аппарат Следственного комитета (СК) РФ, сообщает пресс-служба ведомства. 

«Три уголовных дела, возбужденные по статьям 254 (порча земли), 246 (нарушение правил охраны окружающей среды при производстве работ) и 250 УК РФ (загрязнение вод), объединены в одно производство. Его расследование Александр Бастрыкин поручил следователям Главного следственного управления СК России», — говорится в сообщении СК. 

По данным ведомства, задержан начальник котлотурбинного цеха ТЭЦ-3 АО «НТЭК» Вячеслав Старостин, который от дачи показаний отказался.  

Из материалов дела следует, что 29 мая 2020 года на территории ТЭЦ-3 АО «НТЭК» в результате просадки бетонной площадки и разрушения резервуара разлилось около 20 тысяч тонн нефтепродуктов, которые попали в грунт и водные объекты в районе Надежинского металлургического завода, что повлекло загрязнение и причинение вреда окружающей среде.