МОСКВА, 4 июн — РАПСИ. Более половины россиян, которые планируют принять участие в голосовании по поправкам к Конституции, положительно относятся к объявленной дате голосования (62%), сообщает Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ).

Ранее президент РФ Владимир Путин подписал указ о проведении голосования по поправкам к Конституции 1 июля.

«После объявления даты проведения общероссийского голосования о внесении поправок в Конституцию более половины россиян (67%) декларируют участие в голосовании (+2% с момента объявления — 65% 29 мая). Из них 48% ответили, что точно примут, а 19% — скорее примут участие. Напротив, декларируют отказ от участия 14% опрошенных», — сообщает пресс-служба центра.

Более половины россиян (62%) от тех, кто планирует принять участие в голосовании, положительно относятся к указанной дате. Отрицательно отнеслись 15% опрошенных от тех, кто декларирует участие, а для каждого пятого этот вопрос не имеет значения (21%).

По данным опроса, более половины россиян (61%), сообщивших о своем участии в голосовании, проголосуют «скорее за поправки» (+4% с момента объявления дня голосования – 57% 26 мая). Каждый пятый из тех, кто планирует принять участие, проголосует «скорее против» (21%).

В опросе приняли участие 1600 россиян в возрасте от 18 лет.