МОСКВА, 4 июн — РАПСИ. Следственный комитет (СК) РФ предъявил обвинение ещё двум фигурантам дела о размещении фотографий нацистов на сайте «Бессмертного полка», сообщает пресс-служба ведомства. 

«Двум ранее установленным лицам — Мухаммеду Эль-Айюби и Даниилу Шестакову — предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных частями 1 и 3 статьи 354.1 УК РФ (реабилитация нацизма, то есть одобрение преступлений, установленных приговором Нюрнбергского военного трибунала, а также распространение выражающих явное неуважение к обществу сведений о днях воинской славы России, совершенные публично)», — говорится в сообщении СК. 

Следствием установлено, что не позднее 4 мая 2020 года Эль-Айюби из Казани разместил в открытом доступе на сайте «Банк памяти» фотографию Адольфа Гитлера для трансляции на сайте «Бессмертный полк России». Фотоизображение он сопроводил комментарием о том, что на нем запечатлен «Гилтер Адик». В свою очередь Шестаков из Перми не позднее 5 мая текущего года разместил на том же сайте фотоизображение генерала воевавшей на стороне нацистов Русской освободительной армии Андрея Власова. 

В ведомстве добавили, что в ходе следственных действий Эль-Айюби частично признал свою вину, тогда как Шестаков вину признал полностью и в содеянном раскаялся.