МОСКВА, 8 июн — РАПСИ. С 9 июня в Москве отменяется режим самоизоляции, пропускной режим, а также график прогулок, сообщил мэр столицы Сергей Собянина.

"Жители города, включая москвичей старше 65 лет и граждан, страдающих хроническими заболеваниями, могут без ограничений выходить на улицу, ездить по своим делам и посещать общественные места. Вновь заработают социальные карты, и льготники смогут воспользоваться правом бесплатного проезда в общественном транспорте. Восстановить срок действия неиспользованных проездных билетов на общественный транспорт можно будет начиная с 12 июня", — говорится в сообщении на официальном сайте столичного градоначальника.

Кроме того, с 9 июня возобновят работу парикмахерские, салоны красоты, фотоателье, ветеринарные клиники и агентства по трудоустройству. Отменяются ограничения на работу каршеринга. К своей обычной деятельности могут вернуться общественные организации, киностудии, студии звукозаписи и научные институты, а театры, концертные организации и цирки могут проводить репетиции творческих коллективов. Также отменяются ограничения на посещение городских кладбищ.

Как следует из сообщения Собянина, следующий этап снятия ограничительных мер начнется 16 июня. В этот день смогут возобновить работу библиотеки, риэлтерские конторы, службы проката, рекламные, консалтинговые и другие агентства, предоставляющие услуги гражданам и бизнесу. Гражданам разрешат посещать спортивные мероприятия, но пока при условии, что трибуны будут заполнены не более чем на 10%. Кроме того, откроют свои двери музеи, выставочные залы и зоопарки.

Рестораны и кафе планируются открыть в два этапа: с 16 июня в городе заработают летние веранды, а еще через неделю — стационарные заведения общепита.

С 23 июня 2020 будут отменены ограничения на работу фитнес-клубов, бассейнов и физкультурно-оздоровительных комплексов. Также будут сняты ограничения на работу детских садов, включая негосударственные учреждения.