МОСКВА, 9 июн — РАПСИ. Следственные органы возбудили уголовное дело в отношении предполагаемого криминального авторитета «Васи Бандита», подозреваемого в занятии высшего положения в преступной иерархии, сообщает пресс-служба Следственного комитета (СК) РФ.

По данным следствия, на протяжении 27 лет за подозреваемым признано высшее положение в преступной иерархии — «вор в законе». Он неоднократно судим за совершение кражи, грабежа, разбоя и вымогательства.

«Как лицо, занимающее высшее положение в преступной иерархии, он, постоянно проживая на территории Сергиево-Посадского, Чеховского и Подольского районов Московской области, с 1993 года осуществляет координацию действий организованных групп, создает и поддерживает связи между ними и иными лицами, занимающими высшее положение в преступной иерархии, принимает непосредственное участие в «воровских сходках» с целью раздела сфер преступного влияния и преступных доходов», — говорится в сообщении ведомства.

В СК добавили, что «Вася Бандит» и участники возглавляемых им преступных сообществ с целью финансирования своей преступной деятельности совершали похищения предпринимателей, вымогательства, разбойные нападения, мошеннические действия, организовывал нелегальный бизнес.