САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 9 июн - РАПСИ, Михаил Телехов. Директор по развитию "Магистральных электрических сетей Северо-Запад" ПАО "ФСК ЕЭС" Юрий Деревенчук задержан по подозрению в покушении на вымогательство взятки в размере 100 миллионов рублей за подключение компании "НОВАТЕК - Усть-Луга" к электроподстанции, сообщили РАПСИ в Следственном управлении (СУ) СК РФ по Ленинградской области.

Вместе с Деревенчуком также был задержан начальник отдела по договорам "МЭС Северо-Запад". Его имя пока не называется. В местах проживания подозреваемых были проведены обыски. Документы и электронные носители информации также были изъяты на упомянутых предприятиях. Операция проводилась сотрудниками СУ СК и оперативниками Управления ФСБ по Петербургу и Ленинградской области.

По версии следствия, Деревенчук и его подчиненный потребовали от исполнительного директора АО "Усть-Луга Ойл" передать им взятку в сумме 100 миллионов рублей за согласование сделки опосредованного присоединения ООО "НОВАТЕК – Усть-Луга" к электрической подстанции "Слободка", принадлежащей АО "Усть-Луга Ойл".

В пресс-службе МЭС Северо-Запада сообщили, что филиал оказывает содействие следственным органам.