МОСКВА, 10 июн — РАПСИ. Управление Следственного комитета (СК) РФ по Краснодарскому краю возбудило уголовное дело в отношении местного адвоката Романа Корсуворова и его помощника, которые обещали своему знакомому содействие в получении им адвокатского статуса за 350 тысяч рублей, сообщает пресс-служба ведомства.

"Они подозреваются в покушении на мошенничество, с использованием служебного положения (часть 3 статьи 30, часть 3 статьи 159 УК РФ). Вместе с тем, 37-летний адвокат адвокатской палаты Краснодарского края Роман Корсуворов от органов предварительного следствия скрылся, в связи с чем объявлен в федеральный розыск", - добавили в СК. 

По версии следствия, не позднее апреля 2020 года злоумышленники, с целью личного обогащения, договорились похитить путем обмана денежные средства знакомого. Они предложили мужчине помощь в сдаче квалификационного экзамена для присвоения статуса адвоката. Так, Корсуворов сообщил знакомому, что якобы обладает связями с сотрудниками адвокатской палаты края, и в случае получения им 350 тысяч рублей, передаст их представителям палаты и договориться с ними о положительной оценке результатов экзамена. Мужчина согласился на предложения адвоката, но понимая, что данные действия носят противоправный характер, сообщил об этом в следственные органы.