МОСКВА, 11 июн — РАПСИ. Следственный комитет (СК) РФ предъявил обвинение в халатности главе города Норильска Ринату Ахметчину, который не принял должных мер по реагированию на чрезвычайную ситуацию, связанную с разливом более 20 тысяч тонн нефтепродуктов в результате аварии на ТЭЦ-3 АО «НТЭК», сообщает пресс-служба ведомства. 

«В ходе расследования установлено, что Ахметчин, будучи осведомленным о количестве разлитого из резервуара топлива, должных мер по реагированию на чрезвычайную ситуацию и по ликвидации её последствий не принял. В том числе он не организовал координации деятельности управления по делам ГО и ЧС администрации города Норильска, не обеспечил функционирования и взаимодействия органов и должностных лиц местного самоуправления, не организовал контроля и наблюдения за состоянием окружающей среды, не спрогнозировал развития и последствий чрезвычайной ситуации на территории возглавляемого им муниципального образования», - говорится в сообщении СК. 

Из материалов дела следует, что 29 мая 2020 года на территории ТЭЦ-3 в результате просадки бетонной площадки и разрушения резервуара разлилось около 20 тысяч тонн нефтепродуктов, которые попали в грунт и водные объекты в районе Надежинского металлургического завода, что повлекло загрязнение и причинение вреда окружающей среде. 

По факту аварии следственные органы возбудили три уголовных дела, которые впоследствии были объединены в одно производство и переданы для расследования в центральный аппарат Следственного комитета РФ. Следствие проверяет произошедшее по статьям 254 (порча земли), 246 (нарушение правил охраны окружающей среды при производстве работ) и 250 УК РФ (загрязнение вод).