САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 11 июн — РАПСИ, Михаил Телехов. Арестован директор по развитию "Магистральных электрических сетей Северо-Запад" ПАО "ФСК ЕЭС" Юрий Деревенчук, подозреваемый в покушении на вымогательство взятки в размере 100 миллионов рублей за подключение компании "НОВАТЕК — Усть-Луга" к электроподстанции, сообщили РАПСИ в Следственном управлении (СУ) СК РФ по Ленинградской области.

"Соответствующее решение было принято Приморским районным судом Петербурга по ходатайству следователя. Подозреваемый арестован на два месяца", — сказали в СУ СК.

Как добавили в Объединенной пресс-службе судов Петербурга, ссылаясь а то, что болен коронавирусной инфекцией, Деревенчук просил о домашнем аресте, но суд ему отказал.

По версии следствия, Деревенчук и начальник отдела по договорам "МЭС Северо-Запад" потребовали от исполнительного директора АО "Усть-Луга Ойл" передать им взятку в сумме 100 миллионов рублей за согласование сделки опосредованного присоединения ООО "НОВАТЕК — Усть-Луга" к электрической подстанции "Слободка", принадлежащей АО "Усть-Луга Ойл".

В пресс-службе "МЭС Северо-Запад" сообщили, что филиал оказывает содействие следственным органам.