МОСКВА, 15 июн — РАПСИ. Оскорбление ветеранов недопустимо независимо от политических взглядов, прокомментировали эксперты уголовное дело в отношении Алексея Навального.

В понедельник Следственный комитет РФ возбудил уголовное дело в отношении Навального по подозрению в клевете (статья 128.1 УК РФ) в адрес героя ролика о поправках в Конституцию, ветерана Великой Отечественной войны Игната Артеменко.

«Это правонарушение носит не просто клеветнический характер, высказывания были намерено сделаны в такой грубой форме с преследованием конкретной цели. Данный господин уже уходил от ответственности, он почему-то считает, что из политических соображений ему не придется отвечать», — сказал РАПСИ член ОП РФ Максим Григорьев.

Адвокат Дмитрий Аграновский считает, что оценку действиям Навального должны давать следствие и суд, однако оскорбление ветеранов недопустимо в любом случае. «Я ранее выступал против данного высказывания. Но после возбуждения уголовного дела важно помнить о презумпции невиновности и не оказывать давление на следствие как сторонникам Навального, так и его противникам. Общество не должно давать уголовно-правовую оценку, но все должны понимать, что слова в адрес ветеранов нужно выбирать очень осторожно, эти люди олицетворение всего самого лучшего, что есть в нашей стране. Можно занимать любую политическую позицию, но есть общие ценности», — сказал Аграновский.

По словам адвоката Сталины Гуревич, практика возбуждения уголовных дел за клевету в РФ не такая распространённая, в основном, спор рассматривают в гражданском судопроизводстве. «Здесь однозначно есть основания для подачи иска в порядке гражданского производства о защите чести, достоинства и деловой репутации (статья 152 ГК РФ — прим. ред). Что касается статьи за клевету, данный состав преступления подразумевает заведомость, обязанность доказывания которой лежит на государстве», — пояснила Гуревич.