МОСКВА, 23 июн - РАПСИ. Последние обращения движения «Голос» и ряда других организаций с предложениями о новых форматах наблюдения, а также их методические документы по организации такого наблюдения вызывают все больше вопросов с точки зрения законности, элементарного здравого смысла и безопасности его участников. С соответствующим заявлением выступает Независимый общественный мониторинг (НОМ).

«Логика, содержание и структура этих и прочих документов с головой выдает неприкрытую нацеленность их сочинителей на искусственное создание провокаций, нагнетание напряженности и конфликтной атмосферы на участках в период голосования», - следует из текста заявления, опубликованного на сайте организации.

По убеждению авторов обращения, предпринимаемые попытки организовать в обход общественных палат параллельное наблюдение за ходом голосования от имени незарегистрированных структур заведомо противоречат действующему законодательству и дезориентируют потенциальных наблюдателей.

«Не представляющие цельности и внутренней логики, не отвечающие задачам защиты прав граждан, методические документы, распространяемые от лица этих структур, бессмысленны, поскольку не учитывают, а в ряде случаев противоречат особенностям установленных процедур общероссийского голосования, а люди, делегированные этими структурами якобы для наблюдения по закону не могут быть допущены на участки», - говорится в заявлении.

В нем же отмечается, что следование инструкциям «псевдонаблюдения» таит в себе  опасность для жизни и здоровья наблюдателей. Так, дорожная карта для наблюдения, представленная движением «Голос», содержит рекомендации к намеренному нарушению санитарно-эпидемиологических требований, а  механически переписанная с материалов прошлых выборных кампаний так называемая инструкция для наблюдателей предполагает осуществление отдельных форм наблюдения «контактным» способом, что подвергает жизнь и здоровье наблюдателей необоснованному риску, пишут авторы обращения.

«Единственной легитимной формой общественного наблюдения, гарантирующей полноценное участие граждан в общественном контроле за ходом общероссийского голосования,  является их направление по линии Общественной палаты РФ и региональных общественных палат. Ассоциация НОМ подчеркивает, что задачей наблюдения должно быть предотвращение нарушений, их профилактика, обеспечение прав граждан на свободное волеизъявление и его точное и достоверное отражение в результатах голосования», - заключили заявители.

Обращение подписали ответственный секретарь СПЧ, президент Автономной некоммерческой организации «Центр прикладных исследований и программ», председатель Ассоциации НОМ Александр Точенов, член СПЧ, председатель координационного совета организации «Юристы за права и достойную жизнь человека», учредитель Ассоциации НОМ Александр Брод, председатель движения "Корпус "За чистые выборы", исполнительный директор Ассоциации НОМ Алена Булгакова и директор Некоммерческого фонда «Исследования проблем демократии», член ОП РФ, учредитель Ассоциации НОМ Максим Григорьев.