МОСКВА, 25 июн - РАПСИ. Общероссийское голосование по внесению поправок в Конституцию стартовало в четверг на всей территории России и за рубежом.

Основной день голосования, согласно указу президента Владимира Путина, - 1 июля, однако граждане могут проголосовать и в период с 25 по 30 июня.

Согласно постановлению Центризбиркома, участки для голосования будут открыты с 25 июня по 1 июля с 08:00 до 20:00 по местному времени во всех регионах страны, подсчет всех голосов будет осуществляться после 20:00 по местному времени 1 июля.

Центризбирком совместно с Роспотребнадзором разработал рекомендации для избирательных комиссий по охране здоровья граждан. Так, в перечень обязательных мер и средств защиты и профилактики входит измерение температуры перед входом на участок, наличие одноразовых масок и перчаток, санитайзеров, одноразовых ручек, дезинфицирующего коврика, а также разметки социального дистанцирования.

На обеспечение принципа бесконтактности направлена и сама возможность проголосовать не за один день, а в течение недели.