МОСКВА, 25 июн — РАПСИ. Электронное голосование по поправкам в Конституцию России началось в 10.00 по по московскому времени.

По данным «Партии прямой демократии», на основной странице сайта 2020og.ru практически сразу начались технические проблемы с доступом, однако непосредственно голосование по адресу elec.2020og.ru на данный момент доступно и работает без сбоев.

«К моменту начала голосования, по данным ДИТ Москвы, переданным наблюдателям от Партии прямой демократии, в Москве в реестр голосующих включено 1 051 155 избирателей, в Нижнем Новгороде в реестр включён 139 571 избиратель, 89 348 заявлений отклонено, в том числе из-за несовпадения указанных данных с данными в базах ведомств, по которым осуществлялась проверка заявлений», — говорится на сайте партии.

Также сообщается, что на участки, от которых были откреплены избиратели, направлены уведомления. «По утверждению ЦИК, в некоторых случаях уведомления об откреплении одного и того же избирателя для обеспечения большей надёжности направлялись сразу в несколько УИК, что объясняет большую долю откреплений в некоторых районах Москвы (дублирование откреплений обуславливалось спецификой указания адресов и назначения УИК, поэтому неравномерно по Москве)», — следует из релиза.

К 10:35 московского времени проблема с доступом была уже решена: с адреса 2020og.ru включено мгновенное перенаправление на elec.2020og.ru