МОСКВА, 26 июн — РАПСИ. Следственный комитет возбудил уголовное дело о повреждение объектов культурного наследия по факту самовольной перепланировки исторического фасада здания на набережной Фонтанки в Санкт-Петербурге, сообщили РАПСИ в пресс-службе ведомства. 

«По данным следствия, неустановленное лицо, действуя умышленно и незаконно, произвело работы по устройству входа в одну из квартир указанного дома путем разборки подоконной части в левой боковой распаковке первого этажа», — рассказали в СК. 

Речь идёт об объекте культурного наследия «Придворно-прачечный дом с придворно-прачечным заведением» и «Новый придворно-служительский дом», указали в ведомстве.

Комплекс зданий был построен в петровские времена для придворного чиновников, а в последствии в них работала прачечная и паровые стиральные машины. В прачечном дворе бельё стирали, сушили и хранили между зданий — сейчас там находится известный петербуржцам мозаичный дворик. 

Обьектом культурного наследия этот корпус стал в апреле 2018 года. Расследование уголовного дела находится на контроле в центральном аппарате Следственного комитета России.