МОСКВА, 30 июн — РАПСИ. Центральная избирательная комиссии опасается накрутки явки в регионах и делает все возможное, чтобы исключить ее, заверила председатель Центральной избирательной комиссии Элла Памфилова.

«Мы этого боимся (накрутки явки в регионах — прим. ред.). Я этого опасаюсь, все время со своей стороны пытаюсь это встряхнуть, чтобы этого не было, это дискредитирует процедуру голосования. Я рада, что президент об этом сказал. Я каждый день об этом говорю — помните, что сказал президент?! Никаких накруток явки быть не должно, никому это не надо, это только вредит», — сказала Памфилова в интервью журналисту Владимиру Познеру.

Также она однозначно заявила, что в Кремле ей никогда не давали каких-либо указаний «о какой-то явке». «Такого не было, мне никто никогда таких указаний не давал. И в данном случае нет со стороны политического руководства указания каким-то образом регулировать и формировать искусственную явку», — сообщила она.

Общероссийское голосование по поправкам проходит в стране и за рубежом с 25 июня по 1 июля. Основной день голосования — 1 июля, объявлен выходным.