МОСКВА, 30 июн — РАПСИ. Центральная избирательная комиссия ко дню подведения итогов общероссийского голосования установит всех граждан РФ за рубежом, которые проголосовали более одного раза, заявила председатель ЦИК РФ Элла Памфилова.

«По специальным каналам связи списки всех проголосовавших в этих странах будут оперативно представлены нам в ЦИК. Мы сравним обязательно с мобильным голосованием, ГАС «Выборам», голосованием по ДЭГ (дистанционное электронное голосование — прим. ред.). И у нас ко дню подведения итогов будет полная информация», — сказала Памфилова.

Она добавила, что все лица будут установлены и привлечены к административной и уголовной ответственности. «И те, кто пропиарился, и те, кто это сделал тайно. Ни один случай не уйдёт от нас», — заключила глава ЦИК.

Ранее проживающая в Израиле россиянка Яэль Ильински сообщила журналистам, что смогла трижды проголосовать по поправкам к Конституции РФ. За это женщине может грозить уголовное преследование (статья 142 УК РФ).

В минувший четверг на всей территории России и за рубежом стартовало общероссийское голосование по внесению поправок в Конституцию РФ.