МОСКВА, 6 июл — РАПСИ. Прокуратура Московской области утвердила обвинительное заключение по делу в отношении двух бывших сотрудников подмосковного УФССП, обвиняемых в незаконном освобождении коммерческой организации от уплаты исполнительского сбора в размере свыше 11 миллионов рублей, сообщает пресс-служба Генпрокуратуры РФ. 

"Уголовное дело после вручения копий обвинительного заключения будет направлено для рассмотрения по существу в Красногорский городской суд Московской области", - добавили в ведомстве. 

В зависимости от роли и степени участия в совершенных преступлениях экс-сотрудники межрайонного отдела по исполнению особо важных исполнительных производств обвиняются по части 4 статьи 33, части 1 статьи 286 УК РФ (подстрекательство к превышению должностных полномочий) и части 1 статьи 286 УК РФ (превышение должностных полномочий). 

По версии следствия, в 2018 году исполняющий на тот момент обязанности начальника отдела склонил судебного пристава-исполнителя к превышению должностных полномочий, что выразилось в незаконном освобождении коммерческой организации от уплаты исполнительского сбора в размере свыше 11 миллионов рублей.