МОСКВА, 7 июл — РАПСИ. Советника генерального директора корпорации «Роскосмос», бывшего журналиста газеты «Коммерсант» Ивана Сафронова обвиняют в сборе и передаче сведений государственной тайны спецслужбе одной из стран НАТО, сообщили РАПСИ в пресс-центре ФСБ России. 

«В Москве задержан советник генерального директора государственной корпорации «Роскосмос» Сафронов Иван Иванович. Сафронов, выполняя задания одной из спецслужб НАТО, собирал и передавал ее представителю составляющие государственную тайну сведения о военно-техническом сотрудничестве, обороне и безопасности РФ», — считают в ведомстве. 

О задержании бывшего журналиста стало известно сегодня утром. Он был задержан утром у подъезда своего дома по пути к служебному автомобилю. Ему предъявлено обвинение по статье 275 УК РФ (государственная измена). Ранее в пресс-службе «Роскосмоса» рассказали, что причина задержания бывшего журналиста не связана с его работой в госкорпорации. 

Бывший корреспондент газет «Коммерсант» и «Ведомости» Сафронов был назначен советником генерального директора «Роскосмоса» Дмитрия Рогозина в мае 2020 года. Он покинул газету после скандала с выходом резонансной статьи о возможной отставке главы Совета федерации Валентины Матвиенко.