МОСКВА, 10 июл - РАПСИ. Против адвокатов Эльмана Пашаева и Александра Добровинского, участвующих в деле о ДТП с участием актера Михаила Ефремова, возбуждены дисциплинарные дела, сообщили РАПСИ в пресс-службе Федеральной палаты адвокатов РФ. 

«В соответствии с нормами Федерального закона «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации» и Кодекса профессиональной этики адвоката возбуждены дисциплинарные дела в отношении Пашаева и Добровинского», - сказала представитель ФПА.

Ранее Совет ФПА призвал этих защитников к сдержанности, а также просил их отказаться от публичного порицания других участников процесса.

Также в ФПА отметили недопустимость действий защитников, которые высказывались о деле в социальных сетях и в материалах СМИ, «давая публичные комментарии о его обстоятельствах, рекомендации по осуществлению защиты или представлению интересов потерпевших». 

​«Адвокату в любых публичных высказываниях и комментариях следует проявлять свойственные профессии сдержанность, осторожность и корректность, а также воздерживаться от комментирования обстоятельств уголовных дел, в которых он не участвует, и правовых позиций адвокатов, участвующих в этих делах», — указали в пресс-службе палаты. 

Также в ФПА рекомендовали адвокатам не допускать оскорбительного поведения, саморекламы, злоупотребления доверием и нарушений профессиональной тайны.

Адвокат Пашаев защищает актера Михаила Ефремова, попавшего в смертельное ДТП в столице. Интересы потерпевших — семьи погибшего Сергей Захарова — представляет Добровинский.   

Авария на Садовом

Ефремов обвиняется по пункту «а» части 4 статьи 264 (нарушение правил дорожного движения в состоянии алкогольного опьянения, повлекшем смерть человека) УК РФ. Наказание по данной статье предусматривает лишение свободы от 5 до 12 лет. Свою вину он признал. 

В понедельник 8 июня, в 21:30 вечера, актер на внедорожнике Grand Cherokee выехал на встречную полосу Садового кольца в столице и столкнулся с автомобилем службы доставки. Водитель интернет-магазина был зажат в салоне искореженного автомобиля, его экстренно госпитализировали в НИИ имени Склифосовского с тяжелыми травмами, но спасти его жизнь не удалось.