МОСКВА, 15 июл — РАПСИ. Компания Henkel частично исполнила предупреждение ФАС, сообщив в ведомство, что изменит информацию на упаковке порошка Persil относительно качества товара.

Как говорится в сообщении службы, в 3 квартале 2020 года компания начнет выпускать порошок Persil с указанием на упаковке информации о том, что продукция адаптирована к требованиям качества и безопасности ЕАЭС. Аналогичная информация будет размещена на официальном сайте производителя.

Ранее в рамках рабочего взаимодействия с Роспотребнадзором ФАС России провела анализ отличия качества товаров международных производителей (импортных товаров, а также товаров, изготовленных в РФ) от аналогичных товаров указанных производителей, реализуемых за пределами России, и соответствия конкурентной тактики таких международных производителей нормам закона о защите конкуренции.

По результатам проведенной работы в конце 2019 года ряду иностранных производителей ФАС выдала предупреждения о прекращении действий, которые содержат признаки нарушения антимонопольного законодательства.

Во исполнение предупреждения компания «Хенкель» сообщила об изменении информации на упаковке порошка. Образцы 3-килограммовых упаковок порошка, как говорится в сообщении, уже представлены в ФАС. Размещение (вид и информативность) такого указания служба расценивает как исполнение ранее выданного предупреждения.

«Мы продолжаем конструктивный диалог с производителем по вопросам оформления других упаковок порошка и капсул для стиральных машин бренда Persil. Исполнение предупреждения в части 3-килограммовых упаковок порошка свидетельствует о намерениях компании избежать нарушения действующего законодательства, что мы приветствуем», — подчеркнул заместитель руководителя ФАС России Андрей Кашеваров.