МОСКВА, 16 июл — РАПСИ. Процессуальные права адвоката приоритетны перед правом на запрос, разъяснил Совет Федеральной палаты адвокатов (ФПА) РФ в ответ на запрос замглавы Следственного департамента МВД РФ генерал-майора юстиции Олега Даньшина о пределах возможного использования защитниками такого обращения, сообщили РАПСИ в пресс-службе ФПА.

Представитель МВД попросил разъяснений из-за поступающих в органы предварительного следствия адвокатских запросов о предоставлении информации, которая, по мнению автора запроса, может представлять собой данные о проводимом расследовании.

«Президент ФПА РФ Юрий Пилипенко отметил необходимость исходить из презумпции добросовестности и добропорядочности адвокатов, пока в рамках дисциплинарного производства не доказано иное», — рассказала представитель палаты.

В ответе указано, что в соответствии с законом адвокат «вправе собирать сведения, необходимые для оказания юридической помощи, в том числе запрашивать справки, характеристики и иные документы от органов государственной власти и иных организаций». Законодатель предусмотрел только два ограничения при определении круга сведений, которые адвокат вправе собирать путем использования права на адвокатский запрос при оказании доверителю квалифицированной юридической помощи: это касается информации с ограниченным доступом и  сведений с особым порядком их предоставления, напомнили в ФПА.

В то же время в письме содержится ссылка на Решение Совета ФПА РФ от 24 сентября 2019 года (протокол №5) о допустимых способах реализации адвокатом права на обращение с запросом о предоставлении документов и фактических сведений. Этот внутренний документ адвокатского сообщества направлен в первую очередь «на недопустимость получения с помощью адвокатских запросов мнений адресатов запросов по толкованию ими правовых норм, а также использования адвокатских запросов для фактического обжалования процессуальных решений уполномоченных органов», пояснили в пресс-службе.

«Цель, для которой адвокат истребует информацию с помощью адвокатского запроса, известна только самому адвокату и его подзащитному. Любая информация может быть использована как доказательство, обосновывающее позицию защиты. По формальным признакам адресата и существа поставленного адвокатом вопроса невозможно опровергнуть цель собирания адвокатом доказательств для обоснования правовой позиции по делу», — отмечается в письме.