МОСКВА, 17 июл — РАПСИ. Тела погибших в подвале Ипатьевского дома членов семьи последнего российского императора Николая Второго не были уничтожены с использованием серной кислоты и огня, следует из результатов следственного эксперимента, проведенного сотрудниками Следственного комитета (СК) РФ. 

«Наряду с судебными экспертизами, среди которых историко-архивные, судебно-медицинские (антропологические), молекулярно-генетические, трасологические, проводятся разные следственные эксперименты. Их результаты оцениваются в совокупности с другими материалами дела, и в ряде случаев позволяют восстановить события тех лет. Один из таких экспериментов, проведенный в аналогичной «расстрельной» комнате в подвале Ипатьевского дома, опроверг звучавшие доводы, что в таком маленьком помещении не могли разместиться одиннадцать потерпевших и участники расстрела. Другой следственный эксперимент исключил версию о том, что тела убитых уничтожили с использованием серной кислоты и огня», - говорится в сообщении ведомства. 

Всего с момента возобновления дела в 2015 году по нему было назначено порядка 37 различных судебных экспертиз, которые, в том числе установили принадлежность обнаруженных под Екатеринбургом останков Николаю II, его семье и лицам из их окружения. 

В СК также рассказали, что в рамках предварительного следствия были проведены две почвоведческие экспертизы по образцам, полученным на местах захоронений. Результаты указанных экспертиз подтвердили несостоятельность мнения о том, что в Поросёнковом Логу, где были обнаружены екатеринбургские останки, почва торфянистая, что вызывает торфяное дубление тел и исключает возможность определения ДНК. 

В настоящее время следователи продолжают поиск имеющих значение для дела архивных материалов, в том числе и медицинских документов.