МОСКВА, 22 июл — РАПСИ. Иск об оспаривании постановления ЦИК России «О порядке общероссийского голосования по вопросу одобрения изменений в Конституцию РФ» не подлежит удовлетворению по целому ряду оснований, объясняет  заместитель председателя правления Ассоциации юристов России Сергей Костенко.

«Поданный в судебную коллегию по административным делам Верховного суда административный иск к ЦИК не может быть удовлетворён. Во-первых, общероссийское голосование не подпадает под правовое регулирование норм Федерального закона «Об основных гарантиях избирательных прав…», а имеет собственную правовую базу. Во-вторых, агитация на общероссийском голосовании не предусмотрена. В-третьих, нарушения сроков всех действий не было», — говорит собеседник агентства.

Кроме того, продолжает он, и процедура, и итоги общероссийского голосования надлежащим образом оформлены ЦИК РФ как коллегиальным органом, юридически уполномоченным организовать и провести данное голосование.

«В-пятых, во всех 85-и субъектах голосование состоялось и признано действительным. В-шестых, права заявителя не нарушены. Налицо ненадлежащий заявитель», — объясняет Костенко.

И, наконец, в международной практике проведения таких электоральных процедур в период пандемии не было, заключил он.

С иском в су обратился руководитель правовых программ Московской Хельсинской группы  Роман Киселев. Он требует признать незаконным и недействительным постановление Центральной избирательной комиссии  от 3 июля об утверждении результатов голосования.