МОСКВА, 27 июл — РАПСИ. Дистанционное электронное голосование на дополнительных выборах депутатов Госдумы планируется провести в Курской и Ярославской областях, об этом сообщил заместитель председателя Николай Булаев.

«На предстоящих выборах ЦИК планирует провести дистанционное голосование в двух регионах, Курской и Ярославской областях, на новом направлении - дополнительных выборах депутатов Госдумы», - рассказал Булаев. 

Он сообщил, что согласно предлагаемой ЦИК процедуре, проголосовать дистанционно смогут жители двух регионов начиная с 8:00 11 сентября и заканчивая 20:00 13 сентября этого года, то есть в течение трех дней, включая основной день голосования.

Зампредседателя ЦИК также отметил, что возможность неоднократного голосования при проведении ДЭГ исключается. 

«Возможность голосования граждан, включенных в списки ДЭГ, по бумажному бюллетеню в дни голосования не предусмотрена. Это отличает предлагаемую технологию от процедуры, использованной при проведении Общероссийского голосования. И станет дополнительной гарантией от попыток неоднократного голосования», - пояснил Булаев, отметив, что отказаться от дистанционного голосования и отозвать свое заявление возможно не позднее 4 дней до дня голосования. 

«Только в этом случае избиратель получит право голосовать традиционным способом на участке», - заключил Булаев.