МОСКВА, 30 июл - РАПСИ. Произошедшее в Ульяновске и Севастополе говорит о неблагополучном положении дел в КПРФ и позволяет рекомендовать руководству партии более тщательно подходить к подготовке документов для кандидатов и давать жесткую оценку членам партии, устраивающим провокации, считает председатель Ассоциации «Независимый общественный мониторинг» (НОМ), член Совета по правам человека Александр Брод.

«В двух регионах РФ представители КПРФ показали себя далеко не с лучшей стороны. Речь идет об Ульяновской области, где на прошлой неделе коммунисты устроили провокацию, ворвавшись в избирательную комиссию областного центра, они препятствовали ее работе и даже допускали оскорбления в адрес председателя. А на этой неделе, как сообщили эксперты НОМ, члены КПРФ во время заседания законодательного собрания устроили драку, что даже привлекло внимание председателя СК Александра Бастрыкина, который инициировал проверку в связи с этим инцидентом», - сказал Брод.

По его словам, вторым регионом, где коммунисты «прокололись», стал город Севастополь: «Городская избирательная комиссия отказала представителю КПРФ в регистрации на выборах губернатора города. Как выяснилось, кандидат не собрал необходимого количества подписей муниципальных депутатов. Не считаясь с требования закона, кандидат принялся безосновательно обвинять городскую избирательную комиссию».

Председатель НОМ добавил, что, по мнению экспертов Ассоциации, представители КПРФ не особо надеются на успех на выборах 13 сентября, поэтому лишний раз привлекают к себе внимание и провоцируют конфликтные ситуации, стараясь таким образом добиться сомнительной популярности.

«Произошедшее в Ульяновске и Севастополе говорит о неблагополучном положении дел в партии и позволяет экспертному сообществу рекомендовать руководству КПРФ более тщательно подходить к подготовке документов для выдвигаемых кандидатов, а также давать жесткую оценку членам партии, устраивающим провокации и препятствующим деятельности избирательных комиссий», - заключил Брод.