МОСКВА, 31 июл — РАПСИ. Прокуратура требует закрыть мини-зоопарк в краснодарской гостинице, где животным создали ужасные условия: 11 крокодилам урезали жилплощадь в 22 раза, анаконде не сделали бассейн, а мартышка Вольфа, большой белорукий гиббон и игуана «соседствовали» в одном вольере.

«Прокуратурой Центрального округа Краснодара в ходе проверки установлен факт содержания в здании бывшей гостиницы «Централь» без соответствующих разрешительных документов животных.

К примеру, одиннадцать крокодилов размещались в аквариуме, площадь которого составляла 9,8 кв. м, при этом, согласно установленным нормам, на одну особь должно приходиться не менее 20 кв. м суши и воды. У анаконды отсутствовал бассейн, а мартышка Вольфа, большой белорукий гиббон и игуана «соседствовали» в одном вольере», — отмечает Генпрокуратура (ГП) РФ.

Кроме того, в учреждении отсутствовали рацион и режим кормления животных, качество и происхождение еды, которую давали животным, не подтверждены никакими документами, указывает ведомство.

Ветеринарный пункт, а также условия для лечения и реабилитации больных животных в нарушение законодательства не были созданы, отмечает ГП.

«В связи с этим прокуратура направила материалы проверки в следственные органы.

Кроме того, прокуратура направила исковое заявление в суд о запрете хозяйствующему субъекту осуществлять деятельность по предоставлению выставочных услуг с использованием животных до устранения выявленных нарушений в полном объеме», — сообщает Генпрокуратура.