МОСКВА, 4 авг - РАПСИ. Федеральный союз адвокатов России просит принять меры для обеспечения беспристрастного и непредвзятого расследования дела в отношении адвоката Кабардино-Балкарской республики (КБР) Дианы Ципиновой, сообщили РАПСИ в пресс-службе ФСАР. 

«Вице-президент ФПА РФ Алексей Галоганов направил в Следственный комитет РФ, Генпрокуратуру РФ и Администрацию президента РФ открытое обращение с просьбой принять незамедлительные меры для обеспечения беспристрастного и непредвзятого расследования в отношении адвоката Дианы Ципиновой по уголовному делу, находящемуся в производстве старшего следователя первого отдела следственного управления СК РФ по Кабардино-Балкарской Республике, капитана юстиции Адамокова, а также обеспечить расследование незаконных действий сотрудников полиции, препятствовавших реализации конституционного права граждан на защиту», — указали в пресс-службе. 

В палате считают, что имеются веские основания полагать, что правоохранительные органы КБР заняли позицию «круговой поруки в отношении офицеров Урванского РОВД и безосновательного преследования с этой целью адвокатов, честно исполнявших свой профессиональный долг». Адвокатское сообщество возмущено, что по заявлению о возбуждении уголовного дела в связи с незаконными действиями сотрудников полиции не принято никакого решения, а полицейских не отстранили от службы. 

Уголовное дело о якобы совершенном защитниками насилии в отношении полицейских находится на контроле у главы следственного комитета Александра Бастрыкина. Дело возбуждено по части 1 статьи 318 УК РФ (применение насилия в отношении сотрудников власти). Этому предшествовала конфликтная ситуация, закончившаяся задержанием защитников, которую они назвали полицейским произволом.  

Ситуация вызвала широкий резонанс в адвокатском сообществе: защитники не исключают проведения профессиональной забастовки из-за возбуждения уголовных дел.  

История конфликта  

Поводом для конфликта возле ОМВД стало, по версии республиканских адвокатов, незаконное задержание защитника Ратмира Жилокова на следственных действиях. Инцидент произошел 20 мая в городе Нарткала: полицейские задержали адвоката во время проведения осмотра нежилого помещения его доверительницы, отмечает его коллега Людмила Кочесокова.  

«Доверитель отказалась по совету адвоката разрешить осмотр, ордера на обыск не было, и полицейские надели на Жилокова наручники. Якобы он головой ударил полицейского, хотя свидетели говорят, что он даже не разговаривал с ним на повышенных тонах», — рассказывала Кочесокова.  

Адвокат является специальным субъектом, напоминает собеседница агентства, и задерживать его сотрудники полиции не имеют права. Оказать юридическую помощь задержанному вызвались трое коллег-женщин, приехавших поздним вечером к зданию городского ОМВД, среди них была и Кочесокова. Несмотря на ордеры, их отказались впускать в здание, и они были вынуждены обратиться в приемную СК и прокуратуру.  

Инцидент у ОМВД  

Ожидая приезда дежурного прокурора, защитники попытались пройти через проходную, но полицейские устроили в тамбуре ОМВД потасовку, рассказала Кочесокова. «Они силой вытолкали нас на улицу и, нецензурно выражаясь, попытались на адвоката Диану Ципинову надеть наручники. Повода для этого не было! Полицейские Радион Шогинов и Тимур Нагоев угрожали ей изнасилованием в отделе, нацепили наручники и уволокли её в здание», — рассказала адвокат.  

По словам Кочесоковой, все приехавшие адвокаты показывали ордеры и не нарушали закона, попытавшись оказать юридическую помощь своему коллеге. Ципинову и Жилокова отпустили только после приезда сотрудников ОСБ МВД.  

«Трое сотрудников зашли в здание, крики прекратились, задержанной вызвали скорую помощь. Сотрудники ОСБ сняли записи с камер наружного наблюдения и отвезли защитников на освидетельствование», — рассказала собеседница РАПСИ.  

Задержанных адвокатов отпустили из отделения с административными протоколами по части 1 статьи 19.3 КоАП (неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции). Пострадавшие адвокаты обратились к врачам и зафиксировали телесные повреждения. СУ СК по КБР проводит проверку в отношении действий полицейских по 286 статье УК РФ (превышение должностных полномочий).  

Произошедший в Нарткале инцидент привлек внимание адвокатского сообщества. Президент ФПА РФ Юрий Пилипенко попросил министра внутренних дел РФ Владимира Колокольцева помочь с разрешением этой ситуации.