МОСКВА, 5 авг — РАПСИ. ФАС РФ возбудила дело о нарушении антимонопольного законодательства в отношении ПАО Банк «ФК Открытие» из-за невыполнения ранее выданного предупреждения, касающегося условий начисления процентов по накопительным счетам.

Как сообщила пресс-служба антимонопольной службы, в июне банку было выдано предупреждение, в соответствии с которым он должен доначислить своим клиентам средства по счету «Накопительный». Однако банк не исполнил предупреждение ведомства в полном объеме и в установленные сроки, что и стало основанием для возбуждения дела о нарушении антимонопольного законодательства.

При проведении проверки по жалобе выяснилось, что на своем официальном сайте при продвижении счета «Накопительный» банк «Открытие» целенаправленно привлекал внимание потенциальных клиентов максимальной процентной ставкой – 9%, подчеркивая, что это лучшее предложение на рынке.

Однако, в соответствии с условиями предоставления услуги, максимальный размер процента для начисления применялся только начиная с 12-го месяца нахождения средств на счете, а в первые месяцы размер ставки был значительно меньше – от 4%.

Вместе с тем, спустя ровно 12 месяцев после даты вступления в силу заявленных условий, по накопительному счету банк снизил максимальную процентную ставку по счету до 8%. Воспользоваться заявленной ранее максимальной процентной ставкой по счету «Накопительный» смогли только клиенты банка, которые успели открыть счет в первый день его введения, 1 марта 2019, и только за февраль 2020 года.

Внесением таких изменений, как отмечает ФАС, банк лишил потребителей возможности получения заявленных привлекательных условий, несмотря на то, что они размещали денежные средства под низкий процент на протяжении начального периода после открытия счета.

На основании изложенного служба установила в действиях банка «ФК Открытие» наличие признаков нарушения закона о защите конкуренции и выдала ему предупреждение о недопустимости подобных действий и необходимости устранения последствий недобросовестного поведения.

«Банк должен обеспечить клиентам, открывшим банковские счета «Накопительный» в период с 2 марта 2019 года по 20 февраля 2020 года, применение к их счетам заявленных ранее условий. Клиентам также должны выплатить денежные средства в размере дохода, который они недополучили из-за снижения банком размера процентных ставок», – пояснила тогда начальник управления контроля финансовых рынков ФАС России Ольга Сергеева.

ФАС, как добавил заместитель руководителя службы Андрей Кашеваров, уже выдавала банкам предписания о начислении денежных средств, недополученных клиентами в результате неправомерных действий. И такие решения службы были поддержаны судом.