МОСКВА, 20 авг — РАПСИ. Федеральная служба безопасности пресекла противоправную акцию спецслужб Украины по похищению и насильственному перемещению на территорию Украины гражданина РФ, являвшегося одним из лидеров народного ополчения Донбасса, сообщает пресс-служба ведомства. 

«Непосредственно при попытке похищения задержаны граждане России – Макаров Т.Б., Мищенко М.С., Капкаева О.Д., Кормич А.М., Пызин М.Ю., Мороз Е.А, Долгов В.В. Организатором и координатором проведения акции выступили граждане Украины Андрей Байдала и Игорь Мищенко. Байдала известен органам безопасности и компетентным органам ДНР как внештатный сотрудник СБУ и Главного управления разведки Министерства обороны Украины», — добавили в ФСБ. 

В ведомстве уточнили, что Байдала и Мищенко действовали по заданию и под общим руководством главы департамента контрразведки СБУ Александра Поклада. Они сформировали две группы захвата из членов российской криминальной структуры для насильственного похищения россиянина. Байдала и Мищенко пообещали участникам спецоперации денежное вознаграждение в размере 200 тысяч долларов США и выплатили аванс – 50 тысяч долларов. 

По данному факту следственными органами возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 30 пункту «а» части 3 статьи 126 УК России (покушение на похищение человека группой лиц, совершенное организованной группой).