МОСКВА, 28 авг — РАПСИ. Минобрнауки и Минэкономразвития утвердили Правила рассмотрения и разрешения Роспатентом споров в административном порядке, сообщили РАПСИ в пресс-службе Роспатента.

«Утвержденные Правила регламентируют рассмотрение споров, направленных на защиту интеллектуальных прав и предусмотренных статьей 1248 Гражданского кодекса РФ. К ним относятся споры по возражениям заявителей на решения Роспатента, принимаемые по результатам рассмотрения заявок на изобретения, полезные модели, промышленные образцы, товарные знаки, географические указания и наименования мест происхождения товаров, а также по возражениям и заявлениям, направленным на оспаривание или прекращение правовой охраны зарегистрированных объектов», — пояснили в ведомстве.

Правила предусматривают электронное взаимодействие со сторонами спора. Таким образом, заявление, возражение и иные документы стороны могут направлять через официальный сайт Роспатента, на котором также будет публиковаться информация о ходе рассмотрения спора.

«Благодаря новым правилам сроки рассмотрения споров существенно сократятся. На формальную проверку и принятие к рассмотрению возражения или заявления будет уходить до 5 рабочих дней. Фактически наши сроки не больше, а в некоторых случаях будут меньше, чем в других развитых странах. Подача заявления через сайт Роспатента и электронное взаимодействие со сторонами облегчит работу специалистов ведомства, а также снизит риски заразиться COVID-19, что немаловажно в условиях борьбы с коронавирусом», — считает руководитель Роспатента Григорий Ивлиев.